Объявлены победители 9й Национальной Премии ProIntegration Awards

24 октября 2018 в день открытия главных технологических выставок осени HI-TECH Building 2018 и Integrated Systems Russia состоялась церемония вручения 9-й Национальной Премии «ProIntegration Awards». В шорт-листе победителей – только самые громкие проекты и прорывные решения по оснащению коммерческой и жилой недвижимости современными технологиями. Из года в год премия формирует высокие стандарты качества для комплексных решений при реализации проектов, определяет лидеров индустрии и способствует развитию рынка системной интеграции аудиовизуальных, информационно-коммуникационных технологий и систем автоматизации зданий.

Системные интеграторы и инсталляционные компании могли заявить о себе в 16 номинациях, предоставив на суд профессионального жюри проекты, с момента реализации которых прошло не более 5 лет. В состав жюри вошли Mike Blackman, Integrated Systems Events, Florian Rotberg, invidis consulting, Наталия Толстая, ИКОМ России, Максим Казарновский, ММСО, Лев Орлов, InAVate Rus, Марина Багирова, Шоу-мастер, Андрей Виноградов, IT Expert Россия, Александр Петин, Light.Sound.News, Сергей Кувшинов, Институт новых образовательных технологий и информатизации, Владимир Максименко, независимый эксперт.

В номинации «Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью до 300 000 евро» победила компания «Аскрин». Проект, удостоенный премии, представляет собой интерактивную стену с тач-интерфейсом, предназначенную для осуществления корпоративного вещания в главном офисе компании «Дикси». На сенсорную стеклянную панель выводится информация о мероприятиях, погоде, курсах валют и цитаты дня. Помимо этого, экран показывает карты присутствия «Дикси» по всей России, а также выполняет навигационную функцию для 500 сотрудников офиса. Система централизованно управляется с помощью планшета.

В феврале 2018 года компания Polymedia представила комплекс мультимедийных систем для Центра Управления Сетью, созданный для ПАО «Сбербанк» в Самаре. Решение включает в себя оснащение диспетчерской и серверной комнатами в здании банка самым современным оборудованием, применение которого открывает возможности для оперативного и качественного решения всех задач, возникающих в процессе работы ЦУС. Важной особенностью комплекса технических решений стала система KVM-коммутации. Благодаря ей у сотрудников есть возможность не только управлять любым компьютером с любого рабочего места, но и выводить данные на любой монитор, видеокуб или ЖК-панель в переговорной. Данное решение было отмечено жюри Премии, и победа в номинации «Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью свыше 300 000 евро» досталась компании Polymedia.

Компания Avilex разработала и реализовала инновационный комплекс мультимедийных решений для академии РВСН им. Петра Великого. Были созданы ультрасовременное инженерное образовательное пространство, в котором активно используются технологии виртуальной реальности, трехмерного проектирования, отображения информации сверхвысокого разрешения, а также инновационные методы обучения; уникальное музейное пространство, в котором представлена живая история ракетных войск; многофункциональное пространство для проведения конференций, совещаний, научных советов и коллегий на самом высшем уровне. Результат – победа Avilex в номинации «Лучшее решение для государственного сектора».

Награду за комплекс решений, разработанный для гимназии «Хорошкола», получила компания Polymedia в номинации «Лучшее решение для образовательного сектора (среднее образование)». В помещениях гимназии были установлены интерактивные панели, проекторы с возможностью из любой поверхности сделать интерактивную доску, а также документ-камеры совместно с ЖК-панелями. Важной особенностью стала собственная разработка инженеров Polymedia – Мобильный Интерактивный Куб, позволяющий обойти жёсткое зонирование помещения, разрешив педагогам и учащимся работать в любом удобном месте над едиными проектами в малых группах.

AsiaMusic стала победителем в номинации «Лучшее решение по свету и звуку для объектов развлекательного сектора» за разработку индивидуального проекта оснащения и интеграция светового и звукового оборудования, кресел зрительного зала в Комсомольском-на-Амуре театре драмы. В рамках проекта были установлены четыре акустические системы Eurosound STALL-15 и два сабвуфера SB-100Soft, микшерный пульт Yamaha TF1 и микрофонный парк. С учетом пожеланий заказчика для зрительного зала были произведены мобильные кресла, максимально компактные в сложенном виде.

Аудио и видеоинформационная система в «Спортивном комплексе «Юбилейный» от компании ТЭКО стала обладателем ProIntegration Awards в номинации «Лучшее решение для объектов развлекательного сектора с использованием технологии Digital Signage». Во всех общедоступных локациях комплекса и технических помещениях расположили ЖК мониторы и светодиодные экраны, на которых отображается контент, сформированный на каждой точке вещания гипермедиаплеером SpinetiX HMP 350. Управление сценарием и расписанием контента осуществляется одним сотрудником с помощью программы Elementi. Решение интегрировано с внутренней базой судейства заказчика и системой звуковой трансляции.

Премия в номинации «Лучшее аудиовизуальное решение для музеев и выставочных пространств» досталась компании ООО «Р.Т.А.» за оснащение Приморского океанариума во Владивостоке. Основной задачей проекта было обеспечение экспозиций научно-образовательного комплекса современными мультимедийными системами, позволяющими воссоздать животный мир, воспроизводить научные аудио и видеоматериалы; интерактивно взаимодействовать с посетителями. Особенностью океанариума было разнообразие технологических решений, объединенных более чем в 90 экспозиций. Не обошлось и без разработки командой «Р.Т.А.» индивидуального программного обеспечения, транслируемого на ряде электронных экспозиций.

За оснащение флагманских магазинов Victoria’s Secret премию в номинации «Лучшее решение с использованием технологии Digital Signage свыше 300 000 евро» получила компания AUVIX. Для московского и санкт-петербургского флагманских магазинов AUVIX разработала и интегрировала в витрины систему Digital Signage. Увидеть на светодиодных экранах фрагменты модных показов и рекламные ролики брендов стало возможным благодаря Smart Digital Signage Technology, которая позволила создавать единый сценарий для всех витрин с покадровой синхронизацией. Решение создано и запрограммированно в соответствии с требованиями Правительства Москвы.

В номинации «Лучшее решение с использованием технологии Digital Signage до 300 000 евро» была отмечена компания ADDREA, внедрившая интерактивные технологии во флагманский салон ASKONA. Комплексная система Digital Signage состояла из светодиодного оборудования, рекламных indoor профпанелей, интерактивных устройств 3-х типов, интегрированных с e-commerce, системы зонального звукового оформления торгового зала, системы видеонаблюдения и контроля качества сервиса. Всего в проекте инсталлировано порядка 40 устройств. Управление системой реализовано через единое кроссплатформенное ПО.

Компания Stage Audio совместно с компаниями L-Acoustics и «Сонорусс» разработала, спроектировала и установила для Московского театра мюзикла новый звуковой комплекс, который отвечает современным требованиям систем звукоусиления. Театр мюзикла стал первым в мире театром, в котором была установлена гиперреалистичная многоканальная система L-ISA от L-Acoustics, обеспечивающая локализацию звуковых источников и погружение слушателей в звуковое пространство за счет дополнительных систем расширения звуковой сцены, а также каналов пространственных эффектов. Награда в номинации «Лучшее аудио решение» присвоена именно этому проекту.

Разработка «Лучшего решения по внедрению систем «Умный дом» в многоквартирном доме» принадлежит компании АБП «Умный дом». Основой системы «умный дом», которая была установлена в жилом комплексе TIME, расположенном в Тюмени, стал микс-контроллер MHRCU.433. К нему подключаются освещение, розетки, выключатели, различные датчики и исполнительные механизмы. Для удобства жильцов предусмотрено управление через мобильное приложение. Для обеспечения высочайшего уровня безопасности жилой комплекс «TIME» дополнительно оснащен системой диспетчеризации, которая круглосуточно отслеживает возникновение аварийных ситуаций в квартирах и предупреждает о них консьержа.

Компания Artinstall победила в номинации «Лучшее решение по внедрению систем «Умный дом» в частном доме». Объект площадью 2200 кв.м оснащен системой электроснабжения дома и придомовых построек, системой управления освещением Lutron Home Works QS на 62 световые зоны, локальной сетью и бесшовным Wi-Fi (в доме и на участке), системой музыкального озвучивания на 8 зон, системой кабельного телевидения, охранного видеонаблюдения на 16 камер с системой хранения данных, пожарной сигнализацией, системой усиления GSM-сигнала и системой предотвращения протечек. В помещениях дома и трех уличных террасах реализовано музыкальное озвучивание.

За организацию цифрового пространства центрального московского офиса ПАО «СИБУР Холдинг» в номинации «Лучшее решение по внедрению систем автоматизации для коммерческой недвижимости» награждено ЗАО «КРОК инкорпорейтед». В ходе проекта была создана современная мультимедийная инфраструктура, внедрены инженерные системы и несколько типов медиасистем: отображения информации, интеллектуального освещения и озвучивания, централизованного управления комплексом оборудования, видеоконференцсвязи и др. В рамках 1 этапа проекта мультимедиа-системами оснащены 4 переговорные комнаты, 23 кабинета, физкультурно-оздоровительный комплекс, холлы на 4 этажах.

Компания «Алеф Электро» разработала проект «Умного дома» для двухуровневого пентхауса в клубном доме Smolensky De Luxe. В состав комплексной системы домашней автоматизации на базе KNX вошло управление освещением и приводами солнцезащитных систем, климат-контроль (тёплые полы, отопление, кондиционирование, вентиляция), система контроля протечек воды, автоматическое управление электробойлером, два домашних кинотеатра на B&W. Объект реализован под «ключ» с нуля. Проект стал победителем в номинации «Лучшее решение на базе платформы KNX».

В номинации «Лучшее решение, реализованное в регионах России и странах СНГ» победила компания «ЛАНИТ-Интеграция» за реализацию проекта «Сакральный Казахстан» – создание цифровых копий памятников культуры в рамках программы по сохранению культурного наследия. За 2018 год с фотореалистичным качеством были оцифрованы первые 12 исторических объектов, среди которых Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. В цифровом виде объекты также были перенесены в виртуальное пространство в нескольких вариантах для различных систем отображения (очки виртуальной реальности, дисплеи, видеостены), в том числе для размещения в сети Интернет.

Национальная Премия Prointegration Awards прошла в рамках выставок Integrated Systems Russia и HI-TECH Building в 9-й раз. Организаторы проекта: выставочная компания МИДЭКСПО и Integrated Systems Events, при поддержке профессиональных ассоциаций InfoComm International и СEDIA.

25 октября, PROIntegration Tech, Hi-Tech Building
Вернуться в раздел